Solo monterrey permitirá la vuelta a la derecha

Las quejas por el Nuevo Reglamento de Tránsito genera controversia entre la ciudadanía por diversos puntos, entre ellos, la vuelta a la derecha

Paulette Delgado Roybal, miembro del Movimiento de Activación Ciudadana (Movac), explicó  que en los reglamentos anteriores de tránsito, sólo se permitía la vuelta a la derecha continua en Monterrey, sin embargo en los demás municipios ya estaba prohibida.

Ante la confusión que ha causado entre los automovilistas el Nuevo Reglamento Homologado de Tránsito, se corrió la voz de que quedaban prohibidas las vueltas con precaución a la derecha con semáforo en rojo, sin embargo, para la activista esta noticia no debería ser novedad.

“La gente está molesta, por la prohibición de una facultad que nunca ha existido, nada más en Monterrey. Por cultura popular se extendió a toda la zona metropolitana, pero ¿cuántos hechos de tránsito se pudieron haber evitado si se hubiera respetado el reglamento?”, cuestionó Delgado.

“Gran parte de los incidentes es por invasión de carril. Si vas a girar, estás deteniendo el tránsito, porque no te toca girar”, dijo.

En los reglamentos anteriores de San Pedro, Guadalupe y San Nicolás se indicaba en el artículo 109: “Al no existir la flecha en la luz roja y no estar iluminada la flecha en luz verde, se considerará alto al sentido de la circulación que indique la flecha”.

En el Nuevo Reglamento Homologado de Tránsito, este mismo párrafo fue copiado a la letra para quitar en Monterrey la contrariedad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *